Адрес Сибирская ул., 15, Пермь, Пермский край, Россия, 614000
Время работы с 10:00 до 19:00 (вход в музей до 18:00)
каждый четверг с 12.00 до 21.00 (вход в музей до 20.00)
(342) 212-56-57

Комната открытий

Пещерные граффити

Ночные сказки о мамонтеСенсорный столПроект "Открой пермский период!"Электровикторина "Открой пермский период!"

Экскурсии, лекции, игры-занятия

Мастерская музеезавриков

Школа гномов

КОСМОС

Палеознайки

Стихи от посетителей музея!

Маршруты мобильного приложения "Открой пермский период"

Виртуальный тур по мартшрутам пермского периода

Лекторий Музея пермских древностей

ЛЕКТОРИЙ "УЧЕНЫЕ - ДЕТЯМ"

Лекторий «Ученые – детям» проходит в Музее пермских древностей с 2011 года, за это время состоялось более 30 лекций, на которых увлеченные школьники имеют возможность встретиться с учеными ведущих исследовательских институтов и ВУЗов. Осенний сезон лектория традиционно предваряет Детскую палеонтологическую конференцию, в этом году она состоится в последние выходные ноября.

Таинственный мир пещер Урала

15 ноября (суббота) в 17-00
15nov2014peshery (!)
Лекцию читает Ольга Кадебская, кандидат географических наук, старший научный сотрудник Лаборатории геологии месторождений полезных ископаемых Горного института Уральского отделения РАН, доцент кафедры туризма географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета

Пещеры остаются фактически в первозданном виде, как и тысячи лет назад. Именно там находят и в наши дни редкие минералы, малоизученные формы жизни и совершаются научные открытия.

Ежегодно на нашей планете на карты и схемы наносят сотни километров лабиринтов подземного пространства. Человек продолжает проникать туда, где ещё никто не ступал. Подземные научные лаборатории позволили понять многие загадки Пермского периода. Мы познакомим вас с одними из самых известных пещер в мире, которые находятся рядом с вами.

Лекция в поддержку проекта "Открой пермский период!" – победителя X грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительного фонда В. Потанина

Есть ли жизнь на Марсе, и не только на нем?

29 ноября (суббота) в 17-00
29nov2014_mars
Лекцию читает Алексей Пахневич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории высших беспозвоночных Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН (Москва)

Астробиологии считают, что на других планетах нужно искать не разумных гуманоидов, а совсем простые формы жизни. Они способны выживать в самых экстремальных условиях. Но где их искать: на нашем естественном спутнике Луне, на Марсе, на Нептуне, в созвездии Стрельца или в межзвездной пыли? Некоторые специалисты уверены, что мы давно их нашли в упавших на Землю метеоритах. Но достоверны ли эти выводы? Есть ли надежда найти иную Жизнь во Вселенной?

Пермь, ул. Сибирская, 15

Предварительная регистрация по телефону +7 (342) 212-56-57