Адрес Сибирская ул., 15, Пермь, Пермский край, Россия, 614000
Время работы с 10:00 до 19:00 (вход в музей до 18:00)
каждый четверг с 12.00 до 21.00 (вход в музей до 20.00)
(342) 212-56-57

Комната открытий

Пещерные граффити

Ночные сказки о мамонтеСенсорный столПроект "Открой пермский период!"Электровикторина "Открой пермский период!"

Экскурсии, лекции, игры-занятия

Мастерская музеезавриков

Школа гномов

КОСМОС

Палеознайки

Стихи от посетителей музея!

Маршруты мобильного приложения "Открой пермский период"

Виртуальный тур по мартшрутам пермского периода

Лекторий Музея пермских древностей

ЛЕКТОРИЙ "УЧЕНЫЕ - ДЕТЯМ"

Маршруты мобильного приложения "Открой пермский период"

«Открой пермский период!» предлагает отправиться по четырем маршрутам в городе Перми и Пермском крае. Каждый маршрут сопровождают веселые герои – шуточный «крокодил в короне» - эстемменозух; оранжевая подводная лодка; гониатит на горных лыжах и пермский ящер, несущий на спине город-завод.

О проектеМаршруты:
permian__internrt_kartinki-01 Город Пермь. Открой пермский период!В городе Перми можно встретить «пришельцев» из прошлого, которые появились почти 300 млн лет назад, в пермском геологическом периоде! Медистые песчаники Егошихинского завода, «Пермяк – соленые уши», памятный знак сэру Родерику Мурчисону... Начинать путешествие лучше всего в Музее пермских древностей!

permian__internrt_kartinki-04 В Кунгур, на дно пермского моря120 км, 1 – 2 дня, 280 млн. лет назад
сплав, автобус, пешком
«Морское» путешествие на 280 миллионов лет назад. Огромные скалы, выступающие из леса по берегам реки Сылвы, когда-то были рифами теплого пермского моря. Спуск в подземные глубины Кунгурской ледяной пещеры и подъем на Ледяную гору. «Пещерные макароны», удивительные минералы в Музее спелеологии и карста, и «живые ископаемые» в Кунгурском музее-заповеднике.

permian__internrt_kartinki-13 Пермь – Очёр. По следам звероящеров120 км, 6-10 ч., 267 млн. лет назад, автобус

Маршрут на место самых масштабных раскопок в истории отечественной палеонтологии – в Очёрский район Пермского края, где в 1950-е годы был «срыт» холм величиной с пятиэтажный дом и открыты «ужасноголовые» пермские ящеры. Рычащий титанофонеус в Очёрском музее, окаменелости горы Кокуй и Парк ящеров пермского периода.

permian__internrt_kartinki-05 Губаха. На горных лыжах – по древнему морю250 км, 1 – 2 дня, 345 млн. лет назад
горные лыжи, машина электричка
Любители быстрых скоростей не догадываются, что заснеженные скалы Губахи когда-то были дном древнего теплого моря. В Губахе можно увидеть границу каменноугольного и пермского периодов, посетить «Музей в КУБе» и узнать, как забивают «золотые гвозди» геологии.