Адрес Сибирская ул., 15, Пермь, Пермский край, Россия, 614000
Время работы с 10:00 до 19:00 (вход в музей до 18:00)
каждый четверг с 12.00 до 21.00 (вход в музей до 20.00)
(342) 212-56-57

Комната открытий

Пещерные граффити

Ночные сказки о мамонтеСенсорный столПроект "Открой пермский период!"Электровикторина "Открой пермский период!"

Экскурсии, лекции, игры-занятия

Мастерская музеезавриков

Палеознайки

Стихи от посетителей музея!

Маршруты мобильного приложения "Открой пермский период"

Виртуальный тур по мартшрутам пермского периода

Маршруты мобильного приложения "Открой пермский период"

«Открой пермский период!» предлагает отправиться по четырем маршрутам в городе Перми и Пермском крае. Каждый маршрут сопровождают веселые герои – шуточный «крокодил в короне» - эстемменозух; оранжевая подводная лодка; гониатит на горных лыжах и пермский ящер, несущий на спине город-завод.

О проектеМаршруты:
permian__internrt_kartinki-01 Город Пермь. Открой пермский период!В городе Перми можно встретить «пришельцев» из прошлого, которые появились почти 300 млн лет назад, в пермском геологическом периоде! Медистые песчаники Егошихинского завода, «Пермяк – соленые уши», памятный знак сэру Родерику Мурчисону... Начинать путешествие лучше всего в Музее пермских древностей!

permian__internrt_kartinki-04 В Кунгур, на дно пермского моря120 км, 1 – 2 дня, 280 млн. лет назад
сплав, автобус, пешком
«Морское» путешествие на 280 миллионов лет назад. Огромные скалы, выступающие из леса по берегам реки Сылвы, когда-то были рифами теплого пермского моря. Спуск в подземные глубины Кунгурской ледяной пещеры и подъем на Ледяную гору. «Пещерные макароны», удивительные минералы в Музее спелеологии и карста, и «живые ископаемые» в Кунгурском музее-заповеднике.

permian__internrt_kartinki-13 Пермь – Очёр. По следам звероящеров120 км, 6-10 ч., 267 млн. лет назад, автобус

Маршрут на место самых масштабных раскопок в истории отечественной палеонтологии – в Очёрский район Пермского края, где в 1950-е годы был «срыт» холм величиной с пятиэтажный дом и открыты «ужасноголовые» пермские ящеры. Рычащий титанофонеус в Очёрском музее, окаменелости горы Кокуй и Парк ящеров пермского периода.

permian__internrt_kartinki-05 Губаха. На горных лыжах – по древнему морю250 км, 1 – 2 дня, 345 млн. лет назад
горные лыжи, машина электричка
Любители быстрых скоростей не догадываются, что заснеженные скалы Губахи когда-то были дном древнего теплого моря. В Губахе можно увидеть границу каменноугольного и пермского периодов, посетить «Музей в КУБе» и узнать, как забивают «золотые гвозди» геологии.