Адрес Сибирская ул., 15, Пермь, Пермский край, Россия, 614000
Время работы с 10:00 до 19:00 (вход в музей до 18:00)
каждый четверг с 12.00 до 21.00 (вход в музей до 20.00)
(342) 212-56-57

Комната открытий

Пещерные граффити

Ночные сказки о мамонтеСенсорный столПроект "Открой пермский период!"Электровикторина "Открой пермский период!"

Экскурсии, лекции, игры-занятия

Мастерская музеезавриков

Школа гномов

КОСМОС

Палеознайки

Стихи от посетителей музея!

Маршруты мобильного приложения "Открой пермский период"

Виртуальный тур по мартшрутам пермского периода

Лекторий Музея пермских древностей

ЛЕКТОРИЙ "УЧЕНЫЕ - ДЕТЯМ"

Виртуальный тур по мартшрутам пермского периода

Панорамы в мобильном приложении

«Открой пермский период!» позволяет «оказаться» на месте раскопок пермских ящеров или увидеть рифы пермского моря в формате панорамных съемок.

Место раскопок пермских ящеров у деревни Ежово
Породы пермского периода на горе Кокуй
Ладейная гора, город Губаха
Долина реки Сылва, вид с камня Ермак смотреть

Пермские ящеры в Музее пермских древностей смотреть

Сылвенские рифы. Путешествие на дно пермского моря

Пермское море не встретить на современных географических картах. Оно существовало в глубокой древности, около 285 миллионов лет назад в пермском геологическом периоде. Пермское море простиралось на просторах Русской равнины от Уральских гор до Кавказа.

Камень Ермак вовзшается над Сылвой на 65 м. Как и другие Сылвенские рифы, Камень Ермак представляет собой естественное обнажение рифогенных известняков – это, фактически, часть огромной цепи рифов, протянувшейся в пермском периоде вдоль западного склона высоких в то время Уральских гор. Протяженность рифов была почти 2300 км

Гора Кокуй

Гуляя по окрестностям Очера, можно обнаружить одну местную геологическую достопримечательность. В километре от города стоит гора Кокуй (Кукуй) – геологическое обнажение пород пермского периода. Гора Кокуй возвышается на 20 метров, это высота семиэтажного дома!

Кокуй протянулся вдоль дороги более чем на сто метров и выглядит очень «внушительно». Если подойти ближе, обнажение раскроет пытливым умам свои тайны. Здесь наглядно видна обстановка Пермского края во времена пермского периода, отчетливо видны породы, рассказывающие о геологическом прошлом этого места.

Ежовский холм – место находки пермских ящеров, визитная карточка Пермского края в мире палеонтологии и истории развития жизни на Земле. Ежовский холм - уникальное место для палеонтолога. Он находиться в Пермском крае, в 5 километрах к юго-западу от города Очёра, в окрестностях деревни Ежово. Холм часто называют также "Очёрским", так как он расположен вблизи от города Очёр.

Местонахождение дало массу поразительных и интереснейших находок пермских звероящеров, которые до этого были неизвестны науке. Их можно увидеть в Палеонтологическом музее в Москве, в Музее пермских древностей в Перми и в Очёрском краеведческом музее.

Гора Ладейная

В окрестностях города Губахи множество удивительных скал, которые состоят из горных пород каменноугольного периода. Одна из них – гора Ладейная на берегу реки Косьвы. С нее открывается прекрасный вид на излучины реки и окрестности, но, если вы решите подняться на нее со стороны Ладейного лога, нужно быть очень осторожными – гора неожиданно обрывается к реке. Если посмотреть на Ладейную гору со стороны подвесного моста через Косьву, можно увидеть огромные складки горных пород. На вершине Ладейной горы проходит граница между двумя отделами каменноугольной системы – нижним и средним. Международная стратиграфическая шкала подразделяет каменноугольную систему несколько иначе, выделяя две подсистемы – миссисипий и пенсильваний. На вершине Ладейной горы можно проследить именно эту главную границу двух подсистем внутри каменноугольной системы