Пять пермских музеев устраивают путешествие для школьников "На старт, внимание... В музей!"

19 октября 2019

Превращение из одного в другое: в Перми начинается большое межмузейное путешествие

Пять пермских музеев устраивают захватывающее познавательное путешествие для школьников «На старт, внимание... В музей!»

Тема путешествия этого года - «Превращение из одного в другое».

В этом году оно продлится с 22 октября по 01 декабря.

В каждом музее ребят будут ждать путеводители — маршрутные листы с творческими заданиями, которые помогут школьникам установить дружеский контакт со строгим только на первый взгляд музеем и в игровой форме освоить сложную информацию об искусстве и окружающем мире.

В художественной галерее ребята узнают, как металл и мрамор превращаются в произведение искусства, и познакомятся с историями о героях скульптур. В Доме Мешкова ребятам расскажут о превращениях, которые происходили в древних мастерских: из металла в монету, из глины в фарфор. Истории о том, как из обычного крестьянина получился художник-камнерез, а из камня - скульптура, и кем на промысле может стать каждый из нас, ждут в Детском музейном центре. Музей современного искусства PERMM на выставке «Земля Музъём» познакомит участников с тем, как художники превращают природные материалы в произведения искусства.  О самом глобальном превращении в истории Земли – эволюции лика планеты и живых существ – расскажут в  Музее пермских древностей.

Принять участие в игре могут организованные группы ребят от 7 до 12 лет.

Начать путешествие можно  в любом музее по предварительной записи. Участники, прошедшие три музея, получают дипломы и сюрпризы. А ребята, побывавшие в пяти музеях, получат особые отличительные знаки!

Кроме этого, каждую субботу с 19 октября по 30 ноября в пермских музеях пройдут  мастер-классы для подростков. Представители юношеских профессиональных организаций, которые уже преуспели в сфере своих интересов, поделятся со сверстниками умениями. Финальным продуктом этой акции станет созданный участниками лонгрид о пермских музеях и событиях акции, который мы разместим на интернет-журнале «Звезда»

ПОШУМИМ В МУЗЕЕ
Акция пермских музеев для подростков
19 октября – 30 ноября 2019 года

ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ?
Каждую субботу с 19 октября по 30 ноября подростки будут проводить мастер-классы в пермских музеях. Представители юношеских профессиональных организаций, преуспевшие в сфере своих интересов, поделятся со сверстниками умениями. Финальным продуктом этой акции станет созданный участниками лонгрид о пермских музеях и событиях акции, который мы разместим в интернет-журнале «Звезда»

ПРЕВРАЩЕНИЯ
Знания и опыт превращают нас в профессионалов, взаимодействие и общение конвертируют отдельных людей в сообщества, а вместе мы преобразуем среду. Предлагаем участникам акции попробовать превратиться в журналиста, маркетолога, фотографа, видеографа, актёра, и такой командой трансформировать знания о пермских музеях в медиапродукт.

РАСПИСАНИЕ
19 октября (сб) 16:00 – мастер-класс по фотографии. Исторический парк "Россия - моя история"
26 октября (сб) 13:00 - мастер-класс по инфографике. Музей истории Пермского университета
9 ноября (сб) 16:00 - мастер-класс по СММ и постам в соц сетях. Музей советского быта
16 ноября (сб) 16:00 - мастер-класс по работе в кадре. ПЕРММ
23 ноября (сб) 16:00 - мастер-класс по видеосъемке. Пермская художественная галерея
30 ноября (сб) 16:00 - обсуждаем результаты вместе с интернет-журналом «Звезда» в Центре городской культуры.

ВАЖНО!
• Встречи проходят по субботам с 16:00 (кроме 26 октября)!
• Участие в мероприятиях бесплатное.
• Желательна предварительная запись в сообщениях паблика акции — это поможет организаторам понять количество участников.
• Все будут рады, если участники принесут с собой что-то к чаю.

ВОПРОСЫ И ПОДРОБНОСТИ
• в группе проекта (пишите сообщения),
• на официальных сайтах музеев permm.rupermartmuseum.rumuseum.perm.rumuseum.psu.ru
• по телефонам 89519428285 (Лейла Гизатуллина), 89124994389 (Лена Тарарухина
• группа проекта «На старт. Внимание... В музей!»

Записаться на программу можно по телефонам:

Пермская государственная художественная галерея

Комсомольский проспект, 4

вторник, среда, пятница, суббота, 10:00 – 19:00

четверг, 12:00 – 21:00

воскресенье, 11:00 – 19:00

понедельник – выходной

экскурсионное обслуживание - 1500 руб. с группы (в группе не более 25 человек)

Музей современного искусства PERMM

бульвар Гагарина, 24

понедельник – выходной

экскурсионное обслуживание - 50 руб. с человека (в группе не более 30 человек)

дополнительно к экскурсии возможно заказать мастер-класс – 100 руб. с человека

Пермский краеведческий музей – Дом Мешкова

12:00 – 21:00 (четверг)

понедельник - выходной

экскурсионное обслуживание - 80 руб. с человека (в группе не более 25 человек)

ул. Сибирская, 15

12:00 – 21:00 (четверг)

понедельник - выходной

экскурсионное обслуживание - 80 руб. с человека (в группе не более 25 человек)

ул. Пермская, 78

(342) 212-16-96

среда – воскресенье, 11:00 – 19:00

понедельник, вторник - выходной

экскурсионное обслуживание - 60 руб. с человека (в группе не более 25 человек)

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края

В 2012 году пермские музеи первыми из музеев нестоличных городов создали игру-путешествие, в которой создаются межмузейные маршруты для детей разных возрастов.  Сегодня опыт Москвы, Петербурга и Перми активно перенимают музейные специалисты из других регионов. Ежегодно участниками межмузейного путешествия становятся более 2000 детей.

на старт