Детская палеонтологическая конференция – лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства

05 декабря 2017

Краевое Законодательное собрание утвердило представленный губернатором Максимом Решетниковым список лауреатов Пермского края в сфере культуры и искусства за 2016 год. В номинации «Образование, педагогика и наука в сфере культуры и искусства» награда присуждена авторскому коллективу Пермского краеведческого музея за музейный проект «Детская палеонтологическая конференция».

"Детская палеонтологическая конференция - один из ключевых проектов Пермского краеведческого музея в области палеонтологии - наряду с палеонтологической экспедицией и работой Музея пермских древностей - которые в целом формируют комплексный подход к исследованию, сохранению и презентации объектов геологического и палеонтологического наследия, включению темы в повестку города Перми, Пермского края и России.
Мы очень рады тому, что текущие исследовательские и образовательные палеонтологические проекты Пермского краеведческого музея приобретают международный контекст. В частности, в сентябре 2017 года научный руководитель палеонтологической экспедиции музея Е.Н. Мащенко представил итоги полевого сезона на Международной конференции по мамонтовой фауне на Тайване. А в прошлом году на Детскую палеонтологическую конференцию приезжала в качестве приглашенного лектора и эксперта Сильви Краскен, заведующая лабораторией палеонтологии Национального музея естественной истории в Париже (в ее лаборатории работает более 100 человек, а она специализируется на изучении беспозвоночных пермского периода). Мы очень рады, что огромная работа музея и его партнеров по привлечению школьников к палеонтологии и естественным наукам через исследовательские и творческие работы для Детской палеонтологической конференции номинирована на премию Пермского края в сфере культуры и искусства" - Юлия Глазырина, зав отделом природы Пермского краеведческого музея, куратор Детской палеонтологической конференции.

ДПК_Афиша 800
Детская палеонтологическая конференция в Перми - первая в России. Ее уже в восьмой раз организует Пермский краеведческий музей. В этом году юные любители палеонтологии встретятся на очном туре 9 -10 декабря