14.07.2022

Судьба чемодана

Ольга Старцева

К такой вещи, как чемодан, очень подходит выражение «с двойным дном». У экспоната, который в музее называют «чемодан Лицмана», двойного дна нет, зато послужил он двум хозяевам. Больше тридцати лет этот добротный дорожный аксессуар из коричневой кожи сопровождал в многочисленных поездках Владимира Ивановича Лицмана. А первоначально он принадлежал… немецкому генерал-лейтенанту Густаву Шмидту.

Чемодан. Германия. 1930-е гг. Кожа, ткань х/б

Владимир Иванович Лицман (1920–2009) – человек в нашем крае легендарный. Офицер, музыкант, общественный деятель. Но сначала – фронтовик, участник Сталинградской битвы, операции «Курско-Орловская дуга», освобождения Польши, Германии, Чехословакии, встречи с американцами на Эльбе. Награжден медалью «За отвагу», двумя орденами Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны и другими отличиями. После войны Владимир Иванович возглавлял оркестр почетного караула Центральной группы войск Советской Армии. Дирижировал при встрече генерала Эйзенхауэра, маршала Тито, королевы Елизаветы, генерала де Голля. Полковник В. И. Лицман был главным дирижером Пермского гарнизона, в течение 37 лет возглавлял духовую группу оркестра Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского.

«Чемодан Лицмана» – своеобразный военный трофей. В августе 1943 г., во время Белгородско-Харьковской операции, в руки советского командования попали очень важные документы противника, в том числе докладная записка командира 19-й танковой дивизии генерал-лейтенанта Густава Шмидта Адольфу Гитлеру о ходе наступления и доклад с анализом боевых действий на Курской дуге. Шмидт подробно излагал причины отхода немцев на исходные рубежи. А буквально днями ранее произошел эпизод, в котором участвовал наш чемодан.

Вот как описывает утро 7 августа 1943 г. ротный санитарный инструктор старшина Владимир Лицман:
«В Березовке горело все, что могло гореть, и очень сложно было найти место для укрытия раненых. Около 6 часов утра к огромному стогу соломы, за которым мы вместе с ездовым и санитаром укрыли санитарную повозку, вдруг стал быстро приближаться немецкий мотоцикл с четырьмя седоками. Мы открыли автоматный огонь, и мотоциклисты были уничтожены. За мотоциклом, метрах в 150, двигалась окрашенная в камуфляжную расцветку машина. Мы вместе с санитаром открыли огонь из автоматов ППШ. Машина сразу остановилась. Шофер был ранен. В этот момент открылась правая задняя дверца, и из машины не спеша вышел немецкий генерал. Не произнеся ни слова, он выстрелил себе в висок из пистолета системы “Вальтер”. Это был  генерал-лейтенант Густав Шмидт. В багажнике автомобиля был личный багаж генерала, в том числе коричневый кожаный чемодан. Все содержимое я вытряхнул, а чемодан положил под облучок нашей повозки, сложив в него содержимое своего вещмешка. Повозочный – пожилой солдат Михаил Гальцев – возил этот чемодан в своей повозке почти до конца войны и отдал мне его уже на территории Чехословакии в мае 1945-го».
…А рассказал В. И. Лицман эту историю в кругу знакомых, среди которых была и Л. Г. Дворсон, директор музея.