выставка

Сад поэта. Взаимодействие

19 марта — 18 апреля 2021
Завод Шпагина

Выставка, подготовленная сотрудниками музейного комплекса «Дом Пастернака» включает в себя музыкальные арт- объекты:

• било «Незастекленный небосклон»: мелодический ударный инструмент с разнотоновыми латунными пластинами. Его звук напоминает звон церковных колоколов. Рама для била повторяет силуэт окна в музее «Дом Пастернака».
  • шумовой инструмент «Стальной хрусталь» по типу звучащих скульптур Гарри Бертойя.
  • ксилофон «Ритмы леса»: мелодический ударный инструмент из настроенных по музыкальным тонам деревянных брусков.
  • шумовой инструмент «Струнная колесница» выполнен из велосипедных колес разного диаметра. Каждое колесо вращается, спицы колес тонально настроены.
  • калимба «Музыкальная шкатулка»: мелодический инструмент с двумя разнообразно звучащими ярусами (щипковый язычковый идиофон и ударный).
  • арфа «Запах волн». Струнный щипковый музыкальный инструмент.
  • гадательный барабан «Судьбоносные стихи». Шумовой инструмент из четырёх полых деревянных барабанов, вращающихся на горизонтальной оси.

Над созданием акустических арт-объектов работали пермские мастера-музыканты: Александр Некрасов, Александр Мехоношин, Александр Красовский.

Создание акустических объектов оправдано поэтикой произведений Бориса Пастернака. В юности он был музыкантом, однако выбрал делом своей жизни словотворчество, и музыкальность стала отличительной чертой его поэзии. Звуки, ритмы образы его стихотворений неожиданны, как непредсказуема и стихийна музыка. Акустические арт-объекты помогут адаптировать среду литературного музея для слабовидящих и незрячих, поскольку эти люди воспринимают визуальные образы тактильно и на слух. Объекты будут интересны и обычным посетителям. Они помогут иначе воспринимать поэтические образы, пространство музея и творчество Бориса Пастернака, – отмечают авторы проекта «Сад поэта. Взаимодействие».

Все музыкальные арт-объекты отличаются друг от друга не только обликом, но и звучанием. На каждом из них могут одновременно играть несколько человек, а все вместе они звучат как оркестр.

Выставка делает литературный музей доступным для слабовидящих и незрячих посетителей.  Арт-объекты созданы с учетом рельефно-графической методики, снабжены описанием на азбуке Брайля.

Она сопровождается программами арт-медиации, которые адаптируются под особенности посетителей.

Этот проект общественной организации «Аспектус» получил поддержку Фонда президентских грантов. В рамках проекта осенью 2020 года выставка «Сад поэта: взаимодействие» начала путешествие по городам Пермского края.

С 19 марта по 18 апреля выставка будет представлена в социокультурном пространстве Завода Шпагина

Вход на выставку бесплатный, по предварительной записи.