семинар

Арт-медиация и инклюзия в музее

14 июня — 15 июня 2021

Услуги для людей с ограниченными возможностями здоровья в музеях и на туристских маршрутах требуют особых подходов к адаптации экскурсий.

Методы подачи информации, направленные на взаимодействие экскурсовода и аудитории, важны не только для людей с ОВЗ, но и для каждого человека. Одним из приемов «культурного посредничества» является арт-медиация.

Современные музеи позиционируют себя как площадки, в которых происходит взаимодействие человека и культуры. Техника арт-медиации «выстраивает мосты» между тем, что видит зритель, и ассоциациями, которые вызывают арт-объекты, помогает посетителю музея сформулировать и выразить свои чувства.

Важный принцип экскурсии в технике арт-медиации – это превращение гостя из «потребителя услуги» в инициатора развития культурного пространства.

Обучающий семинар  посвящен следующим вопросам:

• сущность и принципы арт-медиации;
  • инструменты работы с посетителями;
  • адаптация выставочных объектов и пространственной среды;
  • система комментирования для выставочных объектов, создание текстов в формате easy reading (легкое чтение);
  • арт-медиация как прием создания инклюзивных экскурсионных продуктов;
  • инклюзия в музее и социокультурные проекты – работа с локальными городскими сообществами и сотрудниками музея.

Спикеры семинара:

• Бойко Алексей Григорьевич, кандидат культурологии, главный специалист по музейно-образовательной деятельности Службы по работе с посетителями Русского музея (г. Санкт-Петербург).
  • Гура Надежда Петровна, культуролог, куратор инклюзивного выставочного проекта «Искусство быть», менеджер проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по экономике ФЭН НИУ ВШЭ (г. Москва).
  • Лившиц Екатерина Валерьевна, автор и разработчик инклюзивной выставки «Сад поэта: взаимодействие», сотрудник ПГОО «Аспектус», директор агентства «Политрук» (г. Пермь).
  • Фирсова Анастасия Владимировна, заведующая музеем «Дом Пастернака», доцент кафедры туризма географического ф-та ПГНИУ, координатор проектов ПГОО «Аспектус» (г. Пермь).

В качестве кейса для обсуждения, участникам семинара будет представлена программа арт-медиации «Сад поэта: взаимодействие», созданная ПГОО «Аспектус», в рамках проекта «ВОСприятие: мобильная лаборатория арт-медиации для людей с инвалидностью» при поддержке фонда президентских грантов.

Подробная информация о проекте в группе в ВК: https://vk.com/vos_priatie

Семинар адресован:

• специалисты музеев, выставочных центров, домов культуры, руководителям школьных музеев;
  • экскурсоводы и операторы внутреннего туризма;
  • специалисты по социальной работе, в том числе сотрудники центров комплексной реабилитации инвалидов, некоммерческих организаций, волонтерам;
  • «особые» родители, опекуны и люди с ОВЗ и инвалидностью, заинтересованные в создании доступных культурных проектов;
  • представители органов власти, занимающимся развитием доступной среды.

Место проведения семинара: г. Пермь, Пермский дом народного творчества «Губерния»,  ул. Советской армии, 4

Реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Пермского края.