конференция online

X Пастернаковские чтения «Пастернак и Мандельштам: полемика и диалог»

1 сентября — 15 ноября 2021

В 2021 году конференция проводится онлайн. К участию приглашаются старшеклассники, учителя литературы, истории, краеведения, а также все, кто любит русскую поэзию и творчество Бориса Пастернака и Осипа Мандельштама.

До 30 октября участникам необходимо пройти регистрацию:  https://docs.google.com/forms/d/15_fOujNS-amkISz9Nv8dDX91ypwvMSuJe0B4pw86TaI/edit

Работы принимаются до 15 ноября. Номинации:

- конкурс исследовательских работ «Мандельштам и Пастернак: полемика и диалог». Тематика исследований: поэтика стихотворений Пастернака и Мандельштама: «плотность» или «воздушность» словесного ряда; уральские страницы в творчестве поэтов и возможности культурного проектирования (конференции, экскурсии, маршруты, фестивали, батл, сенсорные сады и др., в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья).

- конкурс эссе «За поэтической строкой» (эссе выражает соображения автора о творческом наследии или отдельном произведении): образы Москвы и Петербурга в поэзии Пастернака и Мандельштама; образ провинции в творчестве поэтов; образы музыки в поэзии Б. Пастернака и О.Э. Мандельштама.

- лаборатория поэтического вкуса «Ответ поэту». Предлагаются стихотворения на выбор: «Музыка твоих шагов», «Дано мне тело – что мне делать с ним», «Только детские книги читать» (О.Мандельштам), «Определение поэзии», «Сложа вёсла, «Вокзал» (Б. Пастернак). Задача: написать стихотворение в ответ Пастернаку или Мандельштаму (согласие, спор, продолжение темы или диалог). Могут быть использованы любые стили, в том числе подражание стилистике поэтов.

- лаборатория видеопоэзии «Любовь пространства»: создание видеоролика на стихотворение Пастернака или Мандельштама. Видеоролик должен основываться на съемках местных ландшафтов. Обстановка, пейзаж, событийный ряд должны быть «продолжением» стихотворения, иллюстрацией его смысла. Звуковое сопровождение обязательно. Участие в видеоролике непосредственно чтеца необязательно (закадровый голос). Возможно использование фотографий или компьютерной графики. Максимальный хронометраж видеоролика – до 3-х минут).

- конкурс иллюстраций «Урал впервые»: принимаются рисунки-иллюстрации к «уральским стихотворениям» поэтов, выполненные в любой технике, сканированные в хорошем качестве и сопровожденные фрагментом поэтического текста. Стихотворения «Урал впервые», «Ледоход», «На пароходе», «Ивака», «Улыбаясь, убывала», «Ночам соловьем обладать», «Нет сил никаких у вечерних стрижей», «Станция», «Рудник», «Уже в архив печали сдан» (Пастернак); «День стоял о пяти головах», «Как на Каме-реке глазу тёмно, когда», «Стансы», (Мандельштам).

Заявки и работы принимаются: pasternak_chteniya@mail.ru

Организаторы:

• ГК БУК «Пермский краеведческий музей» и его филиал «Дом Пастернака»;
  • ПГОО «Аспектус»;
  • ООО «Политрук».

При поддержке Министерства культуры Пермского края.