Режим работы новогодние выходные и праздничные дни:

31 декабря и 1 января — выходной день во всех филиалах
2 января — работают музей «Хохловка» и Музей пермских древностей
3-8 января — работают все филиалы музея
конференция

XIII Детская палеонтологическая конференция

18 ноября — 18 декабря 2022

Все подробности можно узнать на сайте
Детской палеонтологической конференции

До 25 ноября 2022 года принимаются заявки в секции научно-исследовательских и реферативных работ

До 30 ноября 2022 года принимаются заявки  в секции творческих работ

3-4 декабря 2022 г.  в онлайн-формате  состоится защита работ в секции научно-исследовательских и реферативных работ.  Правила проведения секции научных работ изменились. К регистрации подаются тезисы (неполный текст работы).

Во время защиты участники имеют возможность обсудить свои тезисы с другими участниками секции и членами жюри. Далее, по рекомендации жюри к публикации, участники представляют полные тексты работ для сборника статей, который будет издан в цифровом виде (срок предоставления статей – 30 декабря 2022 года).

17-18 декабря 2022 г.  будут объявлены победители творческой номинации. В творческой секции скорректирован состав номинаций. В конкурсных номинациях принимаются творческие работы и литературные произведения. Во внеконкурсных номинациях – живописные и графические работы, а также работы, выполненные в авторской технике.

На сайте Детской палеонтологической конференции размещены тематические разделы «Детям», «Педагогам» и «Родителям», где можно узнать:

• ключевые даты подготовки и проведения,
  • как подать заявки и тезисы работы,
  • чем отличаются номинации этого года,
  • как подготовится к докладу.

В разделе «Родителям» содержатся подсказки и рекомендации как помочь ребенку подготовить работу, как выбрать тему. Раздел «Учителям» рассказывает о том, какие сертификаты могут получить участники и научные руководители для портфолио.

Организаторы конференции: Пермский краеведческий музей, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Конференция проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.

За 12 лет проведения конференции в ней приняли участие более 4000 детей из многих регионов России. Конечно, не все участники конференции станут учеными, но в оргкомитете уверены, что Детская палеонтологическая конференция – прекрасный шанс превратить любознательность в стимул для познания, получить радость подготовки учебно-исследовательской или творческой работы вместе с педагогами и родителями, попробовать самим сделать доклад и презентацию, а также, во время очного онлайн-тура, познакомиться с единомышленниками и учеными, которые занимаются большой наукой, пишут научно-популярные книги и выезжают в научные экспедиции.

Детскую палеонтологическую конференцию, единственную профильную в России, с 2010 г. организует Пермский краеведческий музей в партнерстве с Пермским государственным национальным исследовательским университетом. Всего за время проведения конференции участниками творческой и научной секции стали более 4000 детей из 13 регионов России и даже из Японии! География участников: Вологодская, Кировская, Московская, Нижегородская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Пермский край, Республика Мордовия, Республика Удмуртия, Республика Татарстан, Республика Крым. Многие участники первых конференций уже закончили обучение в области наук о Земле в вузах Перми, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, а также занимали призовые места на международных геологических олимпиадах. Детская палеонтологическая конференция отмечена наградами:

2013 г. – Гран-при Всероссийского фестиваля «Интермузей» (в составе образовательного центра Музея пермских древностей),

2016 г. – Премия Пермского края в сфере культуры и искусства,

2019 г. – конференция вошла в сборник лучших практик Международного комитета музеев ИКОМ по образованию и культурной деятельности (ICOM CECA Best Practice Book 2019).

+7 (342) 257-18-08
dommeshkova@museumperm.ru