XII Пастернаковские чтения

22 апреля 2023 12:00 — 18:00

Музей «Дом Пастернака» приглашает школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений, а также учителей гуманитарных предметов к участию в конференции «XII Пастернаковские чтения»

В этом году конференция посвящена двум тематическим направлениям.

Первая тема  «Кто Вы, Пастернак?» – образ поэта в восприятии его современников.

О Борисе Пастернаке существует много отзывов и порой эти описания противоречивы. Например, Марина Цветаева в статье «Световой ливень» пишет: «Внешнее осуществление Пастернака прекрасно: что-то в лице зараз и от араба и от его коня…».  Анна Ахматова не прощает Пастернаку «ослепительной» внешности».  Андрей Вознесенский называл его «вечным подростком, неслухом». А Корнелий Зелинский – «гениальным дачником».

Ваши оригинальные исследования помогут музею создать новую экспозицию «Кто Вы, Пастернак?»

Вторая тема конференции «Борис Пастернак и Владимир Маяковский – содружество и спор» посвящена 130-летию со дня рождения поэта-футуриста.

Очные секции:

1   Конкурс чтецов поэзии Б. Пастернака и В. Маяковского «МИР — ЭТО МУЗЫКА, К КОТОРОЙ НАДО НАЙТИ СЛОВА» (чтение стихотворения).

2   Конкурс чтецов прозы Б. Пастернака «МЫ С ЖИЗНЬЮ НА ОДИН ПОКРОЙ» (чтения фрагмента прозы).

3   Лаборатория поэтического вкуса «ОТВЕТ ПОЭТУ». Предлагаются стихотворения на выбор: Б. Пастернак «Сложа вёсла», «Всё снег да снег, - терпи и точка», В. Маяковский «Размышления у парадного подъезда», «Стихи о Фоме», «Ну, что ж!», «Я счастлив!», «Сказка о красной шапочке».

4   Конкурс исследовательских работ «КТО ВЫ, ПАСТЕРНАК?» (от 15 до 25 стр.) — тематика:

• Пастернак в восприятии современников (в работе предлагается представить Бориса Пастернака в восприятии его друзей, знакомых, родных, поэтов и др., с целью воссоздания живого образа поэта);
  • Конкурс исследовательских работ «Пастернак и Маяковский:  “…рядом стали и останутся”»(в работе предлагается проследить творческий путь поэтов и обозначить точки их соприкосновения);
  • «О, знал бы я, что так бывает, когда пускался на дебют» (в работе предлагается осветить главные темы и проблемы творчества Б. Пастернака).
Заочные секции:

5    Конкурс эссе «Мой Пастернак» (литературно-критическое эссе, построенное на анализе стихотворений и собственных суждений, объемом не менее 1,5 страниц);

6   Конкурс «SMM для музея»: проект публикации в официальной группе музея в социальных сетях на тему «Кто Вы, Пастернак?» с текстом, иллюстрациями, видео или интерактивными заданиями (проект может состоять из нескольких постов);

7   Конкурс иллюстраций: рисунок-шарж – портрет поэтов: Пастернака, Маяковского;

8   Конкурс видеопоэзии: видеоролик на стихотворение Пастернака или Маяковского

9  Конкурс чтецов для педагогов «ФИЛОЛОГ НА ТАБУРЕТКЕ»: видеозаписи с исполнением любимых стихотворений поэтов Серебряного века.

Этапы подготовки и сроки проведения:

1 этап.  1 февраля – 20 марта  Прием заявок в номинациях.

2 этап. 20 марта – 15 апреля Прием эссе, исследований и творческих работ.

3 этап.  22 апреля – День проведения конференции. Награждение.

В 2023 году на конференцию поступили заявки от 82 очных и 105 заочных участников из Александровска, Березников, Губахи, Соликамска, Краснокамска, Верещагино, Кунгура, Чернушки, Очера, Перми, Москвы, Самары, Дзержинска, п. Всеволодо-Вильва, п. Оверята, с. Култаево, р.п. Пашия.

Организаторы:

• ГКБУК «Пермский краеведческий музей» и его филиал Музейный комплекс «Дом Пастернака»;

• ООШ №8 им. А. П. Чехова;

• ПГОО «Аспектус».

Партнеры:

• Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Оргкомитет:

Фирсова Анастасия Владимировна, заведующая музеем «Дом Пастернака»,

Пастаногова Татьяна Ивановна, научный сотрудник музея «Дом Пастернака»

Экспертное жюри по номинациям формируется из специалистов-филологов Пермского государственного национального исследовательского университета, специалистов сценической речи и актерского мастерства Пермского государственного института культуры.

Группа конференции в ВКонтакте

Организация проезда из Перми в п. Всеволодо-Вильва за счет организаторов.

Взнос с участников на питание 200 руб.

Отправляя свои работы на конференцию, авторы дают согласие на размещение их в соцсетях конференции и на сайте музея.

Цель конференции: сохранение литературного наследия Пермского края

Задачи конференции:

- изучение творчества Б.Л. Пастернака и его современников;

- внедрение новых технологий работы с культурным наследием, раскрытие творческих способностей и коммуникативных навыков обучающихся;

- развитие музея «Дом Пастернака» как экспериментальной площадки по освоению историко-литературного наследия и развитию образовательного и музейного туризма.