фольклорная программа

Масленичная неделя в «Хохловке»

8 марта — 14 марта 2021

В этом году из-за ограничений, связанных с covid-19, в «Хохловке» не будет массового гулянья на Масленицу с традиционным сжиганием чучела. Сам обряд в последний день Масленичной недели изменится, но будет проведён в соответствии с народными традициями. Принять участие в нём смогут гости фольклорных программ 14 марта.

- Масленица пробудет у нас «только семь деньков». В «Прощеное воскресенье» настанет ее срок, она должна закончить свое существование в огне, воде или земле. По всей России Масленицу сжигали, топили или разрывали и разбрасывали по полям. Сжигали чаще всего. Топили там, где были реки, озера, пруды, высокие берега, откуда сбрасывали ее в воду. В нашем крае воспоминание о потоплении Масленицы встречалось в Чердынском районе. Упоминания о том, что Масленицу хоронили, смеясь над ней, затем разрывали на части за околицей или в поле – следы наиболее древнего обряда, который встречался раньше довольно широко: Владимирская, Московская, Псковская, Калужская области, Север и Сибирь. В «Хохловке» в этом году Масленица из соломенного снопа закончит свою недолгую жизнь на поле. Как и сожжение чучела, это ритуальное действие должно способствовать плодородию и возрождению жизни, - уточняет методист, руководитель фольклорного ансамбля музея «Хохловка» Людмила Белоглазова.

Каждый день Масленичной недели имел свои особенности, поэтому  фольклорные программы каждый день будут отличаться.

8 марта понедельник Встреча Масленицы
В этот день принято было начинать стряпать оладьи, катышки и блины. Приезжайте в «Хохловку» попробовать катышки и сделать собственную куклу-масленицу!

9 марта вторник Заигрыш
В этот день принято было гулять и играть, невесту или жениха выбирать. Приезжайте в «Хохловку» в старинные игры поиграть, да с горки на вениках прокатиться.

10 марта среда Лакомка
В этот день принято было молодоженам ездить в гости ко всем родственникам, что на свадьбе гуляли. Приезжайте в «Хохловку» будем веселиться, гостевать и блинами угощаться!

11 марта четверг Широкая масленица
В этот день принято было веселиться, да с горок кататься и молодым, и старым. Приезжайте в «Хохловку» будем петь, рядиться, да играть!

12 марта пятница Тещины вечерки
В этот день принято было ходить к родственникам невесты, а теща горячими блинами зятя испытывала. Приезжайте в «Хохловку» на хлибины, будем гостевать у тещи, есть блины, петь и танцевать!

13 марта, суббота, Золовкины посиделки. В этот день в Прикамье принято было посещать родню и молодоженов. Участниками обходов могли быть все жители деревни или, например, женщины преклонного возраста или только родственники. В это время девушки старались одеться красиво: цветные платки, новые полушубки, праздничные валенки.

14 марта, воскресенье, Целовник, Сырное Заговенье, Прощеное воскресенье. Прощание с Масленицей означало не только избавление от масленичного чучела, веников, на которых катались с горы, но и очищение утвари и жилища. Другой важной традицией праздника была традиция просить прощения: младшие просили прощенья у старших, старшие - у младших. В селах и заводских поселках просить прощения начинали вечером, во время церковной службы. Со следующего дня начинался Великий пост.

Начало программ

8-12 марта в 12:00 и 14:00

13-14 марта в 12:00 и 15:00

По предварительной записи.

Телефон: +7 (342) 259-22-01 +7 (342) 274-77-37

Электронная почта aem-xoxlovka@yandex.ru

Стоимость:
- для детей до 7 лет – бесплатно,
- для детей от 7 до 18 лет – 300 руб.,
- для льготных категорий посетителей (при предъявлении подтверждающих документов) – 300 руб.,
- для взрослых – 450 руб.

Также 13 и 14 марта с 12:00 до 16:00  каждый час в визит-центре музея будут проходить мастер-классы. Гости «Хохловки» смогут сшить весенних птиц из фетра, заняться набойкой по ткани, ткачеством на круге, сделать панно в виде солнышка и куклу-подорожницу.  Продолжительность — 45 минут.