30 апреля и 8 мая — музей закрывается на 1 час раньше
выставка

Рыцари сварки. Тайны профессии

4 ноября 2023 — 4 ноября 2024

Какой образ возникает, когда мы слышим слово «сварщик»? Что нам известно об этой профессии? Стандартно представляется мужчина в защитной маске и тяжелой куртке, со сварочным аппаратом и искрами вокруг.  На самом деле сварщик – это не просто суровый человек в спецодежде, он может выглядеть по-разному и работать в различных сферах.

Сварщиков можно сравнить с настоящими средневековыми рыцарями – их спецодежда-амуниция выполняет защитную функцию доспеха, правила работы можно сопоставить с рыцарским кодексом, экстремальные условия и риск присущи и сварочному, и рыцарскому делу, а также от обоих зависит безопасность окружающих. Подобным сравнением мы стремимся показать, что сварщик – это яркая и благородная профессия, без которой не обходится современное производство. Поэтому и дали нашей выставке такое название.

Мы предлагаем по-новому взглянуть на профессию сварщика! На выставке вы сможете познакомиться с особенностями работы различных специалистов сварочного дела, узнать о средствах защиты для сварщиков и о том, как такое оборудование производилось в Прикамье, а также побывать на сварочном посту и рабочем месте лаборанта.

Будут представлены предметы коллекций металла, тканей, документальных источников Пермского краеведческого музея, фотографии Государственного архива Пермского края, предметы, предоставленные партнерами Дома-музея Славянова – Суксунским оптико-механическим заводом РОСОМ3, Западно-уральским аттестационным центром (ЗУАЦ) Национального агентства контроля сварки (НАКС) и компанией «Ассоциация инженеров консультантов»
(АСОИК).

Посетителям выставки удастся увидеть уникальные экспонаты, среди которых:

• коллекция защитных очков Суксунского оптико-механического завода, представленная редкими моделями производства второй половины XX века и последних лет;
  • металлографический микроскоп МИМ-10 – многоточечный интерференционный микроскоп, помогающий наблюдать мельчайшие детали и различия оптических свойств при анализе образцов. При его помощи можно разглядеть микроструктуру металлов и структуру состава сплавов на примере сварочных швов и даже делать фотографии в хорошем качестве.

Внимание привлечет и сварочный пост, воссозданный в стенах музея, – посетители смогут ознакомиться с рабочим местом сварщика и погрузиться в атмосферу сварочного цеха. Фотография на память в необычной локации закрепит впечатления о посещении Дома-музея Славянова.