выставка

Арт-интервенция

4 ноября — 4 декабря 2023

С марта 2023 года в Перми открыта резиденция «Сфера» галереи MaxArt для художников, где они работают в мастерских на протяжении трёх месяцев, создают свои проекты и знакомятся с локальным контекстом и историей города. Все проекты резидентов связаны с размышлениями о Перми, поэтому вместо того, чтобы концентрировать их на одной площадке, мы распределили их по городу, превратив итоговую выставку в художественную прогулку.

Осень - время, когда город немного уходит под воду, приумножая отражения и напоминая о «пермcком море», которое было тут когда-то. Водная гладь рябит, искажая то, что отражает. Мы идем по воде оставляя круги, они скоро исчезнут, но наши пути запомнят карты. Пришло время замедлиться, изменить привычный маршрут, и двигаясь в другую сторону, попытаться увидеть привычный нам город глазами художников-исследователей.

Ключевыми площадками этой прогулки станут филиалы Пермского краеведческого музея, наполненные пермской историей и культурным контекстом.

На акции «Ночь искусств» мы представим серию арт-интервенций, где работы художников будут встроены в постоянные экспозиции четырёх филиалов краеведческого музея: Дом Мешкова, Музей пермских древностей, Дом-музей «Подпольная типография», Музей-диорама.

В Доме Мешкова вместе с художницей Катей Никитиной попробуем переосмыслить пермский звериный стиль, увидим его глазами художницы, которая впервые оказалась в нашем городе и нашла для себя его яркие проявления и символы. Художница не стремилась повторять на своих работах эти символы, наоборот, серия живописных работ Кати это попытка приручить зверочеловека, узнать его получше, сделать частью своей личной мифологии. Выполненные на «голом» холсте без натяжки на подрамник её работы метафорически напоминают тяжелые шкуры животных.

В Музее пермских древностей с художницей Настей Паршаковой подумаем, как соотносится время геологическое и время человеческое. Жизнь человека кажется долгой, особенно если обращать внимание на корень «век», но если сравнить её с геологической историей, то это короткое мгновение. Настя в своих фото и видеоработах пытается ухватить и передать эту мимолётность и хрупкость.

Дом-музей «Подпольная типография» станет площадкой для видеопрогулки и серии графики художницы Ады Морозовой. На протяжении трёх месяцев она исследовала разные маршруты Перми, составила свою карту нетипичных путей и дорог, историй с ними связанных. «Подполка» находится вдалеке от центральных улиц, она небольшая и прячется среди высоток. Её необычное расположение станет ещё одной точкой для исследования художницы.

Художник Александр Гуляев давно работает с архитектурным наследием города как художник и активист. Находясь в резиденции, он вышивает и сохраняет образы уходящей архитектуры Перми. Музей-диорама станет площадкой для его произведений, потому что с ними мы символически возвращаем зрителя в забытый исторический центр города, сформировавшийся вокруг Мотовилихинского завода.  Отброшенный на периферию, он продолжает исчезать как призраки домов на вышивке Александра.

Интервенции можно отыскать в основных экспозициях музеев с 4 ноября по 4 декабря 2023 года.

Разобраться в выставке-прогулке поможет путеводитель, который можно получить на кассе любого музея, участвующего в проекте.

Вход по билетам в музей.

Художники:

Екатерина Никитина – художница из Московской̆ области г. Серпухов. Начинала карьеру как фотограф в 2009 году, со временем начала работать с живописью и керамикой. Сотрудничала с швейцарской галереей «Artcrossroad», с 2022 года является резидентом российской галереи 3rd Floor Gallery и Gallarty. В своих работах исследует связь человека с национальным эпосом, обращается к гипертрофированному изображению героев и их яркой красоте, создает собственную иконографию. Работы находятся в частных собраниях России, Англии, Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Китая, США, Германии, ОАЭ, Норвегии, Голландии, Ирландии, Таиланда.

Анастасия Паршакова - визуальная художница из Перми, с 2016 года активно занимается фотографией и видео. В своих работах исследует городское пространство в формате полуабстрактных ярких движущихся образов, а также жизнь текстов и звуков в этом пространстве.

Ада Морозова - родилась в Норильске, с 2015 года живёт и работает в Санкт-Петербурге. Закончила академию им А. Л. Штиглица, кафедру станковой и книжной графики. Участница международной резиденции Casa del Pitore в Италии (2019). В 2022 была студентом кафедры графики под руководством Пола МакДевитта (Burg Giebichenstein University of Art and Design, Германия). Работает в различных техниках графики и эстампа - коллаж, шрифтовые композиции, работы тушью, офорт и гравюра на пластике, прибегает к перформативным практикам. Как художника ее интересует человек и факторы, которые его определяют.

Александр Гуляев – междисциплинарный художник из Перми, с 2016 году ведёт активную волонтёрскую и активистскую деятельность в городе. Волонтёр и участник проектов Пермской художественной галереи и музея PERMM. Лауреат стипендиальной программы музея современного искусства PERMM, участник мероприятий самоорганизации пермских художников (дачные резиденции, горизонтальная школа). В своих работах часто обращается к теме памяти, семейной истории.