30 апреля и 8 мая — музей закрывается на 1 час раньше
акция

Ночь музеев в Доме-музее Н. Г. Славянова

18 мая 2024 16:00 — 22:30

В музее будут работать семь площадок одновременно. Под руководством профессионалов участники «Ночи музеев» смогут опробовать разные виды сварки и познакомиться со способами определения дефектов в сварных соединениях.

Можно выбрать два способа участия в «Ночи музеев»:

Первый вариант

по цене входного билета в музей (250 руб. – взрослый, 200 руб. – льготный, дети до 14 лет - бесплатно) для тех, кто хочет ознакомиться с экспозицией и посетить площадки контроля сварных соединений «Ультразвуковой контроль сварных соединений», «Рентгенографический контроль сварных соединений»,  «Визуально-измерительный контроль сварных соединений» и «Металлографическое исследование сварных соединений»

Купить входной билет

Второй вариант «Сварка своими руками»

подходит для тех, кто готов полностью погрузиться в сварочное производство. Помимо осмотра основной экспозиции и стендов контроля сварных соединений можно самостоятельно, под руководством опытных наставников, поработать за сварочными аппаратами трех видов. Стоимость: 400 руб. – взрослый, 320 руб. – льготный, 240 руб. – детский.

Купить билет  Сварка своими руками

Полуавтоматическая сварка

Полуавтоматическая сварка отличается от ручной дуговой сварки: подача электродной проволоки в сварочную зону механизируется, а остальные операции выполняются вручную. Если вы всегда хотели опробовать работу на сварочном аппарате, у вас будет такая возможность на «Ночи музеев» в Доме-музее Н. Г. Славянова!

Аргонодуговая сварка

Аргонодуговая сварка – это особый вид сварочного процесса, разновидность электродуговой сварки с неплавящимся электродом. Рядом с настоящими профессионалами вы сможете опробовать соединение металлических частей в среде инертного газа аргона.

Лазерная сварка

Хотите попробовать резать и сваривать металл «лазерным бластером»? Лазерная сварка – это одна из самых современных и прогрессивных технологий сварки. Она происходит за счет очень концентрированного луча света – лазера. Юрий Дедов, ведущий инженер компании АСОИК и участник «Ночи музеев», поделился с нами: «…для меня работать на таких технологиях – обыденность, а некоторым людям это в диковинку. Очень нравится наблюдать за их реакцией, особенно когда рассказываешь им, что они варят светом». И вы сможете опробовать себя в «сварке светом»!

Ультразвуковой контроль сварных соединений

Ультразвуковой контроль сварных соединений выявляет скрытые повреждения с помощью ультразвука: пустоты, трещины, непровары и другие. Мы приглашаем вас примерить на себя роль эксперта на «Ночи музеев» 2024!

Рентгенографический контроль сварных соединений

Даже мастера сварки допускают ошибки. И далеко не всегда эти ошибки можно увидеть, не пользуясь специальным оборудованием. В таком случае используют рентгенографический метод контроля – это один из наиболее точных способов для определения изъянов.

Почувствуйте себя настоящим дефектоскопистом в Доме Н.Г. Славянова.

Визуально-измерительный контроль сварных соединений

Визуально-измерительный контроль сварных швов на первый взгляд кажется самым простым. Но визуально-измерительный контроль – это не только внешний осмотр крупных сварных конструкций, но и работа с техническими приспособлениями для выявления более мелких дефектов. Ощутите себя в роли проверяющего контроль качества сварки и предотвращающего в случае обнаружения нарушений различные инциденты. Спасайте мир с помощью зрения и верной технологии сварки!

Металлографическое исследование сварных соединений

Пользовались ли вы когда-нибудь микроскопом? Их используют и для оценки качества сварки. Так, металлографический микроскоп МИМ-10 предназначается для визуального наблюдения и фотографирования микроструктуры металлов при увеличении от 20 до 2000 крат. На микроскопе можно даже фотографировать объекты на фотопленку. Микроскоп наиболее часто применяется в металлографических лабораториях научно-исследовательских институтов и заводов. Опробуйте настоящий микроскоп в Доме Н.Г. Славянова.