экспозиция

Секреты пермского подполья. 1905 год

Выставка «Почетный гражданин всей русской земли», открывающаяся в выставочном зале Дома Мешкова, посвящена Николаю Васильевичу Мешкову и его деятельности по поддержке различных научных исследований.

Выставка организована совместно с Музеем истории Пермского университета и Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Фотоматериалы научных экспедиций, предоставленные этими музеями, выставляются впервые. Ряд подлинных фотографий, документов, паспорт Мешкова 1916 года из фондов Пермского краеведческого музея также экспонируются впервые.

После знакомства с новой выставкой посетителей ждет презентация проекта «Сад Мешкова»:  рассказ о проекте, этапах его реализации, растениях, подаренных музею ботаническим садом университета, частными благотворителями и садоводческими организациями, и высаженных  на территории музея, и концерт классической музыки.

Участие в открытии выставки и презентации «Сада Мешкова» — бесплатно

«Сад Мешкова» — совместный проект Пермского краеведческого музея и Ботанического сада Пермского государственного национального исследовательского университета, приуроченный к 170-летию Николая Васильевича Мешкова.

В рамках проекта сотрудники музея возрождают цветники, которые когда-то были разбиты в дворе особняка Н.В. Мешкова.

В старину в городских усадьбах существовали небольшие сады, оранжереи, огороды, палисадники и цветники. Зеленые насаждения были и при доме Мешкова.

Их можно увидеть на известных снимках, запечатлевших дом в конце ХIХ – начале ХХ вв.

Например, со стороны главного фасада его украшали густые кусты сирени. В годы советской власти от сада в усадьбе ничего не сохранилось.

Специалисты Ботанического сада Пермского университета определили по старым фотографиям, какие цветы росли в усадьбе пермского мецената. Это были многолетние и однолетние садовые цветы, распространенные в то время, а также комнатные растения, выставлявшиеся летом на свежий воздух. Многие из них любимы и выращиваются современными цветоводами.

Сотрудники музея объявили акцию в поддержку этой инициативы и попросили горожан принести рассаду  цветов для создания цветочных композиций во дворе Дома Мешкова. С момента старта проекта «Сад Мешкова» цветами поделились более 20 человек.

Специалисты университета передали музею черенки пеларгоний (гераней), которые были высажены в вазоны на балюстраде вдоль фасада Дома Мешкова.

На террасе Дома Мешкова выставлены комнатные растения, как на фотографии 1892 года.