выставка

На связи!

март — август 2023

Выставка рассказывает детям и подросткам о российских изобретениях, объединенных темой «связь и коммуникации». В выставочном проекте участвуют музеи из Перми, Екатеринбурга, Дубны и Старого Оскола, которые вместе с подростками разрабатывают и организуют собственные версии выставок и интерактивных программ, посвященные истории российской инженерной мысли и научных открытий.

Соавторами выставки «На связи» стали пермские подростки. Ребята знакомились с коллекцией памятников науки и техники в фондохранении Пермского краеведческого музея, вместе с сотрудниками музея выбирали предметы для выставки, придумали истории о том, как связь и коммуникации объединяют людей и влияют на общество.

В помощь ребятам – и специально для выставки – московские иллюстраторы вместе с известными популяризаторами науки создали комиксы, которые с научной точностью и юмором рассказывают историю российской инженерной мысли.

Во время работы выставки будут проходить интерактивные занятия и мастер-классы, в т.ч. по созданию комиксов, принять участие в занятиях могут ребята 11-13 лет. Эти новые истории о связи и коммуникации также дополнят выставку. Такой подход позволяет музею более осмысленно искать пути интерпретации коллекций и установления мостов с аудиторией: музей открыт новому и тоже остается «на связи».

Проект реализуется победителем конкурса Музей 4.0 (5 цикл) благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

О проекте

Почему «На связи»? Изучение изобретательских идей и научных теорий не только расширяет кругозор, но и помогает в развитии собственных решений, инноваций.

Мы много знаем великих имен ученых мирового уровня, но так ли хорошо мы знакомы с нашими соотечественниками, которые на протяжении столетий являлись неотъемлемой частью мирового технического развития? В центре внимания выставок — сила идеи. Мы проследим, как разномасштабные идеи ученых и инженеров — от выбора материалов электрической лампочки до принципов строительства железных дорог и мостов — меняют нашу обыденную жизнь и наши возможности, позволяют нам стать ближе друг к другу и делают мир более быстрым.

САЙТ ПРОЕКТА

ВКОНТАКТЕ

Организатор – Фонд исследовательских, культурных и просветительских проектов «Будущее время».

Фонд создан для развития диалога между культурой, наукой и обществом. Он помогает налаживать горизонтальные связи между институциями и локальными инициативами, формирует среду и условия для вовлечения людей в создание лучшего завтра.

В 2022 году Фонд инициировал серию выставочных, дискуссионных и книжных проектов, посвященных российской инженерной культуре, изобретательству и инноваторству, в том числе проект для подростков «Школа научного комикса», а также проводит фестивали и проекты на стыке науки, культуры и искусства.

В рамках празднования 300-летия Перми

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ