Милые, милые слоники!

Елена Артищева, хранитель фондов

«Вам предлагают традиционных слоников? Не стоит: это уже не ново и неинтересно», – и диктор знакомит телезрителей с более передовыми интерьерными веяниями. Конечно, к концу 1950-х, времени действия фильма «Пять вечеров», слоники были уже не новы. Новы они были в начале века, когда их привозили из Индии вместе с другими колониальными товарами, а знаменитая фирма Фаберже делала изысканные и дорогие фигурки слонов. Но со временем слоники «ушли в народ» – опростились и обрусели. Десятилетиями их бесчисленные стада мирно паслись на комодах между неизменными парными вазами «берц», рядом с фарфоровыми балеринами и пограничниками из раскрашенного гипса. Талисманы из экзотической Индии, овеянные романтикой дальних странствий, сделались символами счастья в тихом уголке, откуда не виден даже горизонт, заслоненный разросшимся в кадке фикусом.

«Слоники». Белый гипс, резьба. 1945 г. Горно-Иренский участок Уральской промартели, Павловская камнерезная промартель, Молотовская обл., Ординский р-н. Макс. размер 4х5,5х2,5 см

Наш край тоже стал «родиной слоников». Прикамские камнерезы вырезали популярные фигурки из белоснежного гипса – алебастра. Сколько же их было выпущено, если производство этих сувениров продолжалось не меньше четверти века, и при этом резчик-новичок за смену мог изготовить два-три табунка по семь штук в каждом, а опытный мастер – до двенадцати слоновьих семеек? Приостановить этот поток смогла только всенародная беда – 1941 год. Камнерезные артели Кунгура и Ординского района стали закрываться или перепрофилироваться на выпуск хирургического гипса. На фронт ушло большинство камнерезов-мужчин. Артельные электрогенераторы, автомобили и лошади были мобилизованы на более насущные нужды.

Однако вскоре выяснилось, что воюющая страна не может без камнерезного промысла: каменные поделки, и в том числе слоники, приносили государству неплохие деньги. Артели стали возобновлять производство. Уже в январе 1942 г. в Ординском районе заработала фабрика № 4 треста «Русские самоцветы». В марте 1942-го вышло постановление Совнаркома о восстановлении законсервированной Кунгурской камнерезной артели. На камнерезку был спрос. Недорогие сувениры охотно раскупались. Успешно торговал, например, киоск на железнодорожной станции Кунгур. А экспорт изделий давал необходимую для нужд обороны валюту.

Конечно, нелегкая и страшно пыльная – в буквальном смысле – работа по добыванию для страны валюты легла в основном на плечи женщин и подростков. «Голоднехоньки были, силы было мало. Только и ждешь, когда заводской гудок загудит. А Клавдия Абрамовна подойдет к тебе изделия проверить, хорошо ли сделаны, и ласковым таким голосом уговаривает: “Ну, сделай еще одну штучку, ну хоть одну”. Сделаешь, а она снова уговаривает остаться да сделать. И с места не встанешь, работаешь да работаешь, так почти целую смену и выдашь. Вот тебе и двести процентов. Боялись перечить начальству, но и то, что ради победы работали, в свои тринадцать лет хорошо понимали». [i] Понимали, что не только на военных заводах куется будущая победа, что стране могут помочь и безобидные белые слоники. И была тогда у юных резчиков присказка, за работой они твердили про себя: «Как слоник, так пуля, как слоник, так пуля».

[i] К. А. Зубарева, бригадир токарно-резного цеха четвертой фабрики треста «Русские самоцветы» (цит. по кн.: В. Теплых. За скупыми строчками приказов. С. 187).