Часы миллионщика

Елена Артищева, хранитель фондов

Что лучше напомнит о времени, чем часы? Но эти часы способны рассказать о времени, ушедшем безвозвратно: их сердце не бьется, и стрелки утрачены. И все же они помнят…

Часы карманные «PATEK, PHILIPPE & C° GENEVE». Конец XIX в. Золото, белый металл, эмаль, стекло. Диаметр 53 мм

Часы  с гравировкой на внутренней крышке «PATEK, PHILIPPE & C° GENEVE» [1] и «I. Lubimoff. Perm» принадлежали Ивану Ивановичу Любимову, пермскому купцу, промышленнику и пароходчику. Любимов купил часы в 1875 г. В ту пору ему было 37 лет. Дела шли в гору. Отцовское наследство он уже многократно преумножил, перешел из второй в первую купеческую гильдию, заработал первые миллионы. В 1870 г. первый раз стал пермским городским головой (в 1876 г. избран на очередное трехлетие).

В 70-е гг. Любимова больше всего интересовала химия. Наладив производство соли по передовому баварскому методу, он подумывал о соде, которую Россия вынуждена была импортировать для нужд мыловаренных, бумажных, белильных, крахмальных, стекольных и кожевенных заводов. В Бельгии братья Сольвэ, будущие любимовские компаньоны, уже запатентовали новый, дешевый способ промышленной выработки соды из аммиака и соли. Любимов посылал за границу своего управляющего, инженера-химика А. А. Самосатского, ученика Д. И. Менделеева. Сам, вероятно, тоже выезжал за рубеж и… привез из Женевы часы.

Это были не просто золотые часы. Фирма «Патек Филипп» производила (и сейчас производит) только очень дорогие, самые дорогие в мире часы – элитарные, статусные. Начиная с 1851 г., когда среди обладателей «Патек Филипп» оказалась сама королева Виктория, список знаменитостей, предпочитающих эту марку, постоянно рос: княжна Екатерина Долгорукая, Лев Толстой, Петр Чайковский, Редьярд Киплинг, Мария Кюри, Альберт Эйнштейн… Главная ценность этих часов не золото, бриллианты и эмали. «Патек» – это технически безупречные хронометры, созданные на основе новейших разработок в часовой отрасли [2]. Часы с турбийоном [2] и другими «осложнениями», то есть дополнительными часовыми функциями, стали специализацией фирмы. Типичные «Патек Филипп» – это часы с несколькими циферблатами. В часах Любимова 5 циферблатов и 3 «осложнения»: календарь, секундомер и индикатор фаз Луны. Именно такое чудо инженерной мысли и могло привлечь продвинутого пермского бизнесмена, это был его стиль, не зря же его называли «русским американцем».

В 1899 г. Иван Иванович Любимов, кавалер орденов Св. Владимира, Св. Анны, Св. Станислава и обладатель 60-миллионного состояния, скончался. Будучи бездетным, он завещал свои капиталы жене, брату и племяннику. Заводы, дома, пароходы, в конце концов, отошли трудовому народу. А кому достались часы? Елизавета Ивановна, вдова Любимова, после революции оставалась в Перми, какое-то время ютилась в одной из комнаток своего бывшего особняка на Екатерининской, потом ненадолго нашла приют в стенах вдовьего дома, на который некогда пожертвовала 40 тысяч, а когда ее и оттуда «попросили», скиталась по городу, проводя целые дни на архиерейском кладбище, у могилы супруга. Неизвестны ни день ее смерти, ни место упокоения. Если она и хранила часы как последнюю память о муже, то куда они пропали потом, что претерпели, не знает никто: в музее они с 1977 г.

А история, как стрелка часов, описывает круг и на очередном витке возвращает новые поколения к образам минувшего: личность капиталиста Любимова из классово чуждой становится исторически ценной, и в 2013 г. в Березниках появляется памятник И. И. Любимову как основателю содового завода, а значит, и города.

[1] Знаменитая швейцарская часовая фирма была основана в 1839 г. польским шляхтичем Антонием Патеком, участником восстания 1830–31 гг., скрывающимся в Европе от российского правосудия.

[2] В 1845 г. Патек привлек к сотрудничеству французского часового мастера Адриенна Филиппа, прославившегося изобретением часовой головки (раньше заводить часы приходилось отдельным ключом). Вскоре Филипп стал компаньоном Патека.

[3] Турбийон – механизм, нейтрализующий действие земного притяжения, способствующий особой точности хода.